Événements 2022

Dates à définir

Triathlon > Organisation du Triathlon des Corsaires (à Saint-Jean-de-Luz)

Janvier

Vendredi 14, samedi 15 & dimanche 16

Escrime > Coupe du monde Fleuret (à Paris)

Samedi 15

Aviron > Tête de rivière du Nouvel An

Samedi 15 & dimanche 16

Escalade > Open Le Mur à Oloron (Coupe 640)

Samedi 22 & dimanche 23

Escalade > Bloc à Andernos (championnat régional)

Février

Vendredi 4 & samedi 5

Aviron > Championnat de France indoor (à Paris)

Dimanche 6

Aviron > Challenge Nouvelle-Aquitaine

Vendredi 25 & samedi 26

Escrime > Fleuret (au Caire) & circuit national épée (à Saint-Maur)

Samedi 26 & dimanche 27

Escalade > Difficulté à Dax (championnat départemental)

Mars

Courant mars

Cyclisme > Prix Bayonne-ZA Saint Frédéric minimes et cadets & Grand Prix Leclerc Bayonne-Mouguerre (2-3 juniors) 

Début mars

Pelote Basque > 11e tournoi de pala de l’Aviron Bayonnais au trinquet Louis Etcheto (120 équipes, avec finales fin juin)

Samedi 5 & dimanche 6

Aviron > Championnat de France longue distance (à Mâcon)

Autour du 8 

Échecs > Semaine au féminin : tournois et rencontres

Fin mars

Escalade > Open Les Lézards (à Lescar, Coupe 640)

Dimanche 27

Aviron > Championnat de Ligue J16 bateaux courts (à Libourne)

Avril

Courant avril

Sport Santé > Journée de la forme (à Biarritz)

Vendredi 15, samedi 16 & dimanche 17

Aviron > Championnat de France bateaux courts (à Cazaubon)

Dimanche 17 & lundi 18

Escrime > Circuit national épée (à Fareins)

Du lundi 18 au samedi 30 

Tennis > Tournoi de Pâques de l’Aviron Bayonnais (incluant les tournois galaxie orange du 18 au 20 avril 2022 & galaxie vert du 25 au 27 avril)

Samedi 30

Natation > 29e meeting Roger-Noblet
Escalade > Difficulté (à Gémozac, championnat régional)

Mai

Courant mai

Cyclisme > Rencontres des écoles de cyclisme (à Leclerc Bayonne Nord)

Sport Santé > Opération de sensibilisation aux pathologies respiratoires avec Mai Poumons

Dimanche 1er

Natation > 29e Meeting Roger-Noblet
Escalade > Difficulté (à Gémozac, championnat régional)

Samedi 7 & dimanche 8

Aviron > Régates de Libourne

Aux alentours de la mi-mai

Pirogue > Championnats d’Aquitaine (le lieu varie)

Samedi 21 & dimanche 22

Escrime > Circuit national épée (à Toulouse)

Dimanche 22

Escrime > Championnat de France de fleuret

Du jeudi 26 au dimanche 29 

Échecs > Organisation du 4e Open international (à Biarritz, domaine de Françon)

Juin

Courant juin

Cyclisme > Bayonne-Guiche cadets (en ligne)
Sport Santé > Journée du sport-santé avec la Ville de Bayonne

Samedi 4 & dimanche 5

Aviron > Championnat de France J18 et senior élite (à Vichy)
Escalade > Open M2V (à Mont de Marsan, Coupe 640)
Escrime > Open Ville de Bayonne (épée)

Samedi 4, dimanche 5 & lundi 6

Aviron > Randonnée des 3 Rivières (Gaves réunis : Adour & Nive)

Samedi 11 & dimanche 12

Aviron > Championnat de zone (à Brive)

Samedi 18 & dimanche 19

Aviron > Championnat de France master (à Macon)
Cyclotourisme > 48e randonnée Luchon-Bayonne

Jeudi 23

Pelote Basque > Fête Handi-pelote au fronton Jean-Dauger

Samedi 25 & dimanche 26

Aviron > Championnat national jeune (à Gérardmer)
Escrime > Championnat de France vétéran (à Anglet)

Juillet

Courant juillet

Cyclisme > Prix du Sel et du Jambon & Bayonne-Salies (2-3 juniors)
Pelote Basque > Finales du Comité territorial de pelote du Pays basque au fronton Jean-Dauger (date à préciser)
Pirogue > La Porquerollaise (à Carqueiranne)

Vendredi 1er, samedi 2 & dimanche 3

Aviron > Championnat de France J16 et U23 (à Bourges)

  Fêtes de Bayonne  
Mercredi 27 
Athlétisme > Organisation de la Foulée des Festayres
Surf > Course de pirogues « La Nive en Fête » co-organisée avec la section pirogue & l’association Handi Surf
Pelote Basque > 18h-20h : animations gratuites au fronton Jean-Dauger
Jeudi 28
Échecs > Animations à la journée des enfants
Handball > Animations à la journée des enfants
Pelote Basque > 18h-20h : animations gratuites au fronton Jean-Dauger
Vendredi 29
Pelote Basque > 18h-20h : animations gratuites au fronton Jean-Dauger
Samedi 30
Pelote Basque > 18h-20h : animations gratuites au fronton Jean-Dauger
Aviron > Régate des Fêtes
Dimanche 31
Pelote Basque > 13h : repas au fronton Jean-Dauger (sur inscription)

Août

Pelote Basque > Finales des championnats de France FFPB (date à préciser)

Du mercredi 3 au jeudi 18

Tennis > Tournoi d’août de l’Aviron Bayonnais (incluant les tournois orange du 3 au 5 août & vert du 8 au 10 août)

Septembre

Courant septembre

Pirogue > Fort Boyard challenge (à Fouras)

Octobre

Courant octobre

Sport Santé > Octobre Rose : opérations avec la clinique Belharra (Belha’Rose) & l’Hôpital de Bayonne

Samedi 1er & dimanche 2

Aviron > Championnat de France sprint para et senior (à Vaires)

Dimanche 16 

Athlétisme > Co-organisateur des 13 km de la Nive (Ustaritz-Bayonne)

Samedi 29 & dimanche 30

Aviron > Coupe de France (à Mantes-la-Jolie)

Novembre

Courant novembre

Sport Santé > Agir pour Bien Vieillir avec le CCAS de Bayonne

Décembre

Dimanche 18

Athlétisme > Organisation de la 21e édition de la Course du bout de l’an