Histoire

Les 28 membres fondateurs

Louis Bargelès • Pierre Bargelès • Léon Barneix • Adolphe Bernard • Louis Bernard • Raoul Bernard • Adolphe Brand • Jean Daramy • Henri Dordosgoity • Paul Dousseau • Félix Duperé • Fernand Forgues • Paul Georges • Michel Guilbeau • Joseph Halcet • Guillaume Lamothe • Joseph Laporte • Joseph Larran • Paul Larran • Léon Moumas • Martin Noblia • Jean Nogues • Emmanuel Ohaco • Achille Reinflet • Émile Reinflet • Gabriel Rivière • Martin Sourbe • Léo Susbielle

Les 13 insignes d’honneur

Françoise Aulanier • Jean-Claude Benoit • Jean Bouresmau • André Charbonnier • Robert Colomez • Jean Condon • Marcel Constantin • Pierre Foix • Paul Labadie • René Labeyrie • Jean Mayerau • François Moulonguet • Jean Peyroutet

Les 16 présidents

Mars 1905-6 janvier 1910 : Joseph Larran
6 janvier 1910-22 décembre 1921 : Joseph Choribit
10 juin 1922-17 juin 1928 : André Forgues
27 juin 1928-10 octobre 1940 : André Frois
10 octobre 1940-31 juillet 1946 : Alfred Dubos
31 juillet 1946-8 septembre 1954 : Georges Darhan
8 septembre 1954-9 juillet 1959 : Henri Grenet
9 juillet 1959-30 juin 1965 : Robert Lahet
30 juin 1965-21 juin 1976 : Maurice Celhay
22 juin 1976-31 décembre 1989 Jean Grenet
2 janvier 1990-14 septembre 1993 : Jean-Louis Dumergue
15 septembre 1993-8 décembre 1996 : Jean-Pierre Dussarrat
9 décembre 1996-25 septembre 2000 : Jean-Michel Barnetche
25 septembre 2000-10 octobre 2001 : Max Duguet
15 octobre 2001-22 avril 2011 : Philippe Ducasse
Depuis le 2 mai 2011 : Laurent Irazusta

Les 8 blasons d’or

Jean Grenet, président de l’Aviron Bayonnais et député maire de Bayonne
Jean Borotra, tennisman, ancien vainqueur de la Coupe Davis
Claude Bez, président des Girondins de Bordeaux
Philippe Chatrier, président de la Fédération Française de Tennis et de la Fédération Internationale de Tennis
Jean Dauger, international de rugby, figure emblématique du club
Gérard Forgues, directeur départemental de la jeunesse et des sports
Henri Grenet, président de l’Aviron Bayonnais et maire de Bayonne
Roger Meynard, président du Racing Club de France

Les 86 médailles d’or

1924 : Jean Arnaudin • 1925 : Rémy Duplaa • 1926 : Pierre Marsan • 1927 : Albert Etchepare • 1928 : Harry Owen Roë • 1929 : Laurent Iguiniz • 1930 : Fernand Theodoly • 1931 : Charles Palassie • 1932 : Edouard Larroude • 1933 : Edouard Ainciart • 1934 : Paul Brouzeng • 1935 : Maurice Celhay • 1936 : Edmond Elissalde • 1937 : George Haitce • 1938 à 1949 : non attribué 1950 : Jean Casteigt • 1951 : Jean Dauger • 1952 : Sauveur Catapon • 1953 : André Suhubiette • 1954 : Paul Labadie • 1955 : Alfred Herrera • 1956 : Laurent Garcia • 1957 : Marcel Geles • 1958 : Emile Canton • 1959 : Jean Lachaise • 1960 : Jacques Sorin • 1961 : Gilbert Larreguy • 1962 : Louis Forget • 1963 : Paul Fage • 1964 : Gérard Lalanne • 1965 : Jean Mendiboure • 1966 : Pierre Dubroca • 1967 : Georges Bergeron • 1968 : Roger Etcheto • 1969 : Louis Duboue • 1970 : Roger Beaudier • 1971 : Jean Perpere • 1972 : Pascal Etchepare 1973 : André Loume 1974 : Ernest Charrazac & Jean-Claude Larrieu • 1975 : Jean Iracabal • 1976 : Alfred Subrechicot • 1977 : Jeanne Peyre • 1978 : Louis Pauzat • 1979 : Jean-Claude Urru- tiaguer • 1980 : Roland Petrissans • 1981 : Michel Duhalde • 1982 : Daniel Barnebougle • 1983 : Jean Saussie • 1984 : Guy Laborde • 1985 : Jean-Pierre Dospital • 1986 : Raymond Gavel • 1987 : René Arotca & Roland Dufourg • 1988 : Christian Belascain • 1989 : Claude Uthurrisq • 1990 : François Prat • 1991 : Patrick Perrier • 1992 : Laurent Irazusta • 1993 : Jean Garin • 1993 : Marcel Lafitte • 1994 : Jean Sordes • 1995 : José Alonso • 1996 : Max Duguet • 1997 : André Borel • 1998 : Jacques Bigorre • 1999 : François Unhassobiscay • 2000 : René Viguera • 2001 : Fernand Galvan • 2002 : Tony de Pellegrini • 2003 : Christian Sarramagna • 2004 : Guy Lannes • 2005 : Agnès Martiren • 2006 : Thierry Elissalde • 2007 : Alain Dubergier • 2008 : Henri Crutchet • 2009 : Patrick Carrey • 2010 : Lionel Petriacq • 2011 : Jean Elichagaray • 2012 : Ophélie Aspord & Perle Bouge • 2013 René Labeyrie • 2014 : Yves Vignau • 2015 : Françoise Aulanier • 2016 : Jean Dubroca • 2017 : Gérard Bafcop • 2018 : Jean-François Lassale