Palmarès

3 titres mondiaux
3 titres européens
442 titres nationaux

Dernière mise à jour : décembre 2016

Athlétisme
3 titres de champion de France juniors (M)
2 titres de champion de France juniors (F)
2 titres de champion de France cadets (M)
2 titres de champion de France cadets (F)
3 titres de champion de France UFOLEP
3 titres de champion de France UFOLEP juniors (M)
1 titre de champion de France UFOLEP juniors (F)
2 titres de champion de France UFOLEP cadets
Champion de France vétérans
Champion d’Europe militaire par équipe

Aviron
42 titres de champion de France
Champion du monde
2 fois vice-champion du monde
2 sélections olympiques (Athènes 2004)
Médaille d’argent aux Jeux Olympiques (Londres 2012)
2 titres en Coupe du Roi d’Espagne
2e du Critérium d’Europe
Finaliste du championnat de France [47x]

Boxe
Finaliste du championnat de France par équipe
Champion de France universitaire
Champion de France UNSS
Champion de France militaire
Champion de France junior
Champion de France boxe éducative cadets

Canoë-Kayak
4 titres de champion de France en pirogue OC1
Champion de France en pirogue OC2
Champion de France Va’a V1
Champion d’Europe en pirogue OC2

Cyclisme
2 titres de champion de France universitaire (piste)
Vice-champion du monde
Champion de France par équipe 50 km (F)

Escrime
Champion de France Maître d’Armes
Vice-champion de France Maître d’Arme

Handball
Champion de France – 18 ans (F)

Judo
Champion de France 3e division
Champion de France 2e division (F)
Champion de France de la Police (F)

Lutte
17 titres de champion de France

Natation
Champion de France militaire
3 titres de champion de France 4e div. (espoirs)
Champion de France minines
2 titres de champion de France juniors
Champion de France universitaire
4 titres de champion de France cadets
Champion de France élite
Champion d’Europe junior 4 x 200
Vice-champion d’Europe junior 4 x 100
1 participation aux Jeux Olympiques (Londres 2012)

Pelote basque
45 participations aux championnats du monde
Champion du monde
303 titres de champion de France
Champion d’Europe (F)

Tennis
Vainqueur du Critérium de France
Champion de France par équipe 3e division
Champion de France 3e série ind.
Champion de France 4e série ind. (F)
Finaliste championnat de France vétérans/seniors par équipe
2 titres de champion de France (+ 75 ans)
2 titres de champion du monde (+ 75 ans)


Rugby

Champions de France
1910 : 2e série (contre Évreux)
1913 : 1re division (contre le SCUF)
1920 : équipe II (contre Tarbes)
1924 : équipe II (contre le Stade Toulousain)
1929 : équipe III
1934 : 1re division (contre Biarritz)
1943 : 1re division (contre Agen)

1946 : juniors Reichel (contre Lyon OU)
1949 : équipe IV
1953 : juniors Reichel (contre Bourg)
1956 : équipe II (contre Toulon)
1958 : cadets
1959 : cadets
1963 : équipe II (contre Bourg)
1964 : juniors Crabos (contre le RCF)
1982 : équipe III (contre Béziers)
1988 : équipe III (contre Montchanin)
1989 : équipe III (contre Montchanin)
1996 : Reichel espoirs (contre Toulon)
1999 : élite B2 (contre Rumilly)

Finalistes du championnat de France
1922 : 1re div. (contre Toulouse)
1923 : 1re div. (contre Toulouse)
1944 : 1re div. (contre Perpignan)
1982 : 1re div. (contre Agen)
1934 : juniors Reichel
1955 : juniors Reichel
1961 : juniors Reichel
1985 : juniors Reichel (contre Dax)

Coupe Moga
1995 : vainqueur (contre Pau)

Challenge Yves du Manoir
1936 : vainqueur (contre Perpignan)
1980 : vainqueur (contre Béziers)

Challenge Gaudermen (cadets)
1982 : vainqueur (contre Graulhet)

Challenge des Provinces
1978 : juniors Reichel
1982 : Nationale B
1985 : équipe réserve
1989 : équipe réserve
1990 : équipe réserve
1991 : équipe réserve et juniors Reichel
1992 : juniors Crabos
1995 : juniors Reichel espoirs
1996 : Reichel espoirs


Surf
5 titres de champion de France master
2 titres de champion de France longboard
7 fois finaliste du championnat de France open
4 titres de champion de France surf tandem
1 titre de champion du monde surf tandem